Главная\Новости\Дивидендная политика ОАО "ВПЗ"

Дивидендная политика ОАО "ВПЗ"

« Назад

25.03.2019 12:42

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Протокол очередного общего собрания

акционеров ОАО «Витебский приборостроительный завод»

22 марта 2019 г. № 26

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О дивидендной политике открытого акционерного общества

«Витебский приборостроительный завод»

 

  1. Общие положения

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах» (далее – Закон),Уставом открытого акционерного общества «Витебский приборостроительный завод» (далее - Общество).

Если в результате изменения законодательства Республики Беларусь или Устава Общества отдельные нормы настоящего Положения вступят в противоречие с законодательством Республики Беларусь или Уставом Общества, они утрачивают силу и до момента внесения изменений в Положение члены наблюдательного совета руководствуются законодательством Республики Беларусь или Уставом Общества.

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок объявления и выплаты дивидендов на простые (обыкновенные) акции Общества.
  2. Дивидендная политика Общества основывается на следующих принципах:

обеспечение оптимального сочетания интересов Общества и его акционеров  при распределении чистой прибыли Общества;

соблюдение предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь прав и интересов акционеров;

прозрачность механизмов определения размера дивидендов и их выплаты.

 

  1. Определение размера дивидендов
    1. Источником выплаты дивидендов акционерам Общества является чистая прибыль Общества (прибыль после налогообложения),исчисленная на основе бухгалтерской отчетности Общества в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.
    2. Наблюдательный совет при расчете рекомендуемого общему Собранию размера дивидендов в расчете на одну акцию и соответствующей части чистой прибыли, направляемой на дивидендные выплаты по результатам отчетного периода, исходит из того, что сумма средств, направляемая на дивидендные выплаты, должна составлять не менее двух процентов от расчетной величины чистой прибыли, указанной в отчете о прибылях и убытках Общества по результатам работы за определенный отчетный период.
    3. Рекомендуемый размер дивиденда в расчете на одну акцию Общества определяется как результат арифметического деления рублевого значения величины части чистой прибыли Общества, направляемой на дивидендные выплаты, исчисленной в силу пункта 2.2 настоящего раздела, на количество акций Общества, находящихся взарегистрированномГосударственном реестре ценных бумаг и находящихся в обращениина дату составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов.
    4. Дивиденды распределяются среди акционеров Общества пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Сумма начисленных дивидендов одному акционеру определяется путем умножения рассчитанного в соответствии с подпунктом 2.3 настоящей главы размера дивиденда, приходящегося на одну акцию, на число принадлежащих акционеру акций.

 

 

 

  1. Порядок принятия решения о выплате дивидендов, срок и форма выплаты
    1. Предварительные расчеты размера дивидендов на одну акцию производятся бухгалтерией исходя из полученных финансовых результатов Общества в отчетном периоде и общего количества акций.
    2. Наблюдательный совет определяет рекомендуемый размер дивидендов. При этом директор Общества обязан предоставить в Наблюдательный совет свои предложения о возможности выплаты дивидендов.
    3. Наблюдательный совет на основании расчетов бухгалтерии и предложений директора рассматривает основные направления распределения прибыли и определяет часть прибыли, которуюцелесообразно направить на выплату дивидендов. При принятии своего решения наблюдательный совет руководствуется главой 2 настоящего Положения.
    4. Наблюдательный совет Общества:

- определяет дату формирования реестра владельцев акций Общества, на основании которого составляется список лиц, имеющих право на участии в общем собрании акционеров Общества, принимающем решение о выплате дивидендов;

- готовит годовому общему собранию акционеров Общества предложения о дате начала выплат дивидендов и размере дивидендов, руководствуясь законодательством Республики Беларусь и Уставом Общества.

  1. С учетом предложений Наблюдательного совета годовое общее собрание акционеров Общества принимает решение:

- о размере прибыли, направляемой на выплату дивидендов;

- от размере дивиденда на одну простую (обыкновенную) акцию;

- о дате начала выплаты  дивидендов;

- порядок, форма и сроки выплаты дивидендов.

  1. Принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям является правом, а не обязанностью Общества.
  2. В случае недостаточности прибыли или убыточности годовое общее собраниеакционеров Общества может принять решение о невыплате дивидендов по простым (обыкновенным) акциям.
  3. Решение об объявлении и выплате дивидендов по размещенным акциям Общества принимается общим собранием акционеров:

по результатам года - в качестве отдельного вопроса повестки дня или в качестве составной части решения о распределении прибыли Общества по результатам отчетного года;

 

  1. Ограничения по выплате дивидендов

 

4.1 Общество не вправе принимать решение об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды по акциям:

до полной оплаты всего уставного фонда;

если стоимость чистых активов Общества меньше суммы уставного фонда и резервных фондов, либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;

если Общество имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или приобретет устойчивый характер неплатежеспособности в результате выплаты дивидендов;

если не завершен в соответствии с законодательством об акционерных обществах выкуп акций Общества по требованию акционеров.

4.2 При возникновении вышеуказанных обстоятельств Общество обязано приостановить  выплату объявленных дивидендов. Решение о приостановлении выплат, объявленных дивидендов принимает наблюдательный совет на основании обращения директора Общества. Одновременно с обращением директор представляет в наблюдательный совет материалы, подтверждающие наличие обстоятельств, не позволяющих Обществу выплачивать дивиденды, объявленные общим собранием акционеров.

4.3  Приостановление выплаты дивидендов не лишает акционеров права на получение объявленных дивидендов после прекращения действия обстоятельств, препятствующих их выплате. После прекращения (устранения) таких обстоятельств Общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды в разумный срок.

4.4 Наблюдательный совет доводит до сведения акционеров о созыве общего собрания акционеров, решение о приостановлении выплат объявленных дивидендов, решение о дате начала выплаты дивидендов в случае прекращения обстоятельств, препятствующих выплате объявленных дивидендов.

 

  1. Срок и форма выплаты дивидендов

5.4  Дивиденды по акциям выплачиваются всем акционерам в срок, установленный решением общего собрания акционеров.

5.5 Общество имеет право выплатить дивиденды в любой день в течение установленного срока выплаты дивидендов.

5.6 Если последний срок выплаты дивидендов приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший  следующий за ним рабочий день.

5.7 Акционер Общества вправе получить начисленные, но невостребованные дивиденды независимо от срока их начисления, но не позднее срока окончания исковой давности, установленного законодательством Республики Беларусь.

5.5 По истечении срока исковой давности (3-х лет) с даты принятия решения об их объявлении и выплате невостребованные дивиденды списываются на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

5.6 Проценты по невостребованным акционерами Общества Дивидендам не начисляются.

5.7 Дивиденды выплачиваются исключительно денежными средствами.

 

  1. Порядок выплаты дивидендов

6.1 Дивиденды выплачиваются лицам, включенным в список акционеров Общества, имеющих право на получение дивидендов, составленный на основании данных того же реестра акционеров, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

6.2 В целях организации своевременной выплаты дивидендов акционерам Общество имеет право привлекать депозитарий.

6.3 Акционер обязан своевременно информировать депозитарий  об изменении своих данных, в том числе представлять обновленные паспортные и адресные данные. Ответственность за предоставление недостоверных данных для внесения в список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, возлагается на владельцев акций.

6.4 Выплата объявленных общим собранием акционеров дивидендов является обязанностью Общества. Общество несет ответственность перед акционерами за неисполнение этой обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6.5 Акционерам –юридическим лицам дивиденды выплачиваются путем перечисления  денежных средств безналичном порядке на расчетный счет.

6.3 Акционерам – физическим лицам дивиденды выплачиваются по их письменному заявлению наличными денежными средствами через кассу Общества при условии, что такое заявление получено Обществом до выплаты дивидендов.

6.4 В случае когда акционер-работник Общества, то есть лицо состоящее в трудовых отношениях с Обществом, Общество вправе выплатить дивиденды акционерам-работникам на их текущие (расчетные) счета, указанных ими в заявлениях.

6.5 Налогообложение дивидендов осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Беларусь.

6.6 Дивиденды выплачиваются акционерам за вычетом сумм удержанных с них налогов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, с учетом округления по правилам математики до целой копейки.

6.7  Любой акционер вправе запросить у Общества информацию о порядке расчета дивидендов, начисления и налогообложения суммы дивидендов.

Общество в течение пяти рабочих дней с момента поступления запроса готовит и направляет ответ акционеру по его почтовому адресу, если в запросе не указан иной способ получения информации.

6.8 Для получения дивидендов в результате наследования наследнику необходимо представить нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по месту получения дивидендов.

 

7. Информирование акционеров о дивидендной политике Общества

 

7.1 Информация о размере, сроке и порядке выплаты дивидендов Общество извещает акционеров путем размещения информации на сайте Общества в сети Интернет по адресу:www.oao-vpz.by.

           7.2  В состав информации, подлежащей размещению на сайте Общества, входит:

настоящее Положение и изменения к нему;

 

8. Ответственность Общества за невыплату, неполную и несвоевременную выплату дивидендов

 

           8.1 Общество несет ответственность за невыплату, неполную выплату или несвоевременную выплату объявленных дивидендов.

  1.  

                   8.3 Общество не несет ответственности за несвоевременную выплату дивидендов в случае отсутствия в реестре акционеров необходимых для выплаты (перечисления) дивидендов правильных и полных данных акционера или неявки акционера в место выплаты дивидендов, если им определен способ получения наличными денежными средствами.

 

Председатель наблюдательного совета                 В.Н. Ляденко

 

            Директор ОАО «ВПЗ»                                                 О.В.Колков

            И.о.главного бухгалтера                                               И.А.Кублова