Главная\Новости\Дивидендная политика ОАО "ВПЗ" 2022

Дивидендная политика ОАО "ВПЗ" 2022

« Назад

05.04.2022 14:32

УТВЕРЖДЕНО

Решение годового общего

 собрания акционеров «Витебский приборостроительный завод»

протокол от 30.03.2022 №__29___ 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о дивидендной политике
открытого акционерного общества

«Витебский приборостроительный завод»

 

 

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

            1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с  изменениями и дополнениями) (далее - Закон), Методическими рекомендациями по организации корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 5 июля 2016 года № 45/14, Уставом открытого акционерного общества «Витебский приборостроительный завод» (далее - Общество).

         Если в результате изменения законодательства Республики Беларусь или Устава Общества отдельные нормы настоящего Положения вступят в противоречие с законодательством Республики Беларусь или Уставом Общества, они утрачивают силу и до момента внесения изменений в Положение члены наблюдательного совета руководствуются законодательством Республики Беларусь или Уставом Общества.

         1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок объявления и выплаты дивидендов на простые (обыкновенные) акции Общества.

         1.3. Дивидендная политика Общества основывается на следующих принципах:

- соблюдение норм Закона и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, Устава Общества и локальных правовых актов Общества, в том числе соответствие принятой в Обществе практики начисления и выплаты (объявления) дивидендов законодательству Республики Беларусь;

- соблюдение прав и интересов акционеров;

- стремление соответствовать высоким стандартам корпоративного управления;

- обеспечение заинтересованности руководства Общества и акционеров в повышении прибыльности Общества;

- повышение инвестиционной привлекательности Общества;

- обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат при условии роста чистой прибыли Общества;

- стремление к обеспечению наиболее комфортного для акционеров способа получения дивидендов;

стремление выплачивать дивиденды в короткие сроки; обеспечение максимальной прозрачности механизма определения размера дивиденда.

 

 

2. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ

 

2.1. Общество стремится увеличивать размер выплачиваемых акционерам дивидендов при условии увеличения размера полученной чистой прибыли за отчетный период, а также исходя из потребностей развития Общества.

2.2. Выплата дивидендов осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие у Общества чистой прибыли за отчетный период;

- отсутствие ограничений на выплату дивидендов, предусмотренных частью пятой статьи 72 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»;

- сохранение устойчивого финансового состояния и обеспечение перспектив развития Общества;

- наличие рекомендаций Наблюдательного совета Общества по размеру дивидендов по акциям, порядку его выплаты;

- принятие общим собранием акционеров Общества решения о выплате (объявлении) дивидендов.

 


3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

РАЗМЕРА ДИВИДЕНДОВ


            3.1. Источником выплаты дивидендов акционерам Общества
является часть прибыли, остающейся в его распоряжении после
уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков
текущих периодов, образовавшихся по вине Общества, исчисленная на
основе бухгалтерской отчетности Общества в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

         3.2. Наблюдательный совет при принятии решения рекомендуемого общему собранию акционеров размера дивидендов в расчете на одну акцию и соответствующей части чистой прибыли, направляемой на дивидендные выплаты по результатам отчетного периода, исходит из того, что сумма средств, направляемая на дивидендные выплаты, должна быть не менее размера, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 года № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития» (далее – Указ).

         3.3. Дивиденды распределяются среди акционеров Общества пропорционально количеству принадлежащих им акций. Сумма начисленных дивидендов одному акционеру определяется путем умножения размера дивиденда, приходящегося на одну акцию, на число принадлежащих акционеру акций.

 

 

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ, СРОК И ФОРМА ВЫПЛАТЫ


            4.1. Вопрос о возможности выплаты дивидендов по результатам
отчетного периода предварительно рассматривается исполнительным органом Общества исходя из полученных финансовых результатов, решения общего собрания акционеров о направлении использования прибыли на выплату дивидендов и требований законодательства Республики Беларусь.

         4.2. Наблюдательный совет на основании предложения исполнительного органа рассматривает основные направления распределения прибыли и определяет часть прибыли, направляемой на выплату дивидендов.

         4.3. Условием выплаты дивидендов по акциям Общества является
отсутствие ограничений, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

         4.4.  Предварительные расчеты размера дивидендов на одну акцию производятся бухгалтерией Общества исходя из полученных финансовых результатов Общества в отчетном периоде и общего количества акций.

         Решение о рекомендуемом размере дивидендов, принимается наблюдательным советом в соответствии с Уставом и настоящим Положением большинством голосов лиц, принимающих участие в голосовании, и оформляется протоколом.

         4.5. С учетом рекомендаций наблюдательного совета общее собрание акционеров Общества принимает решение:

- об объявлении и выплате дивидендов большинством не менее трех четвертей от числа голосов лиц, принявших участие в этом собрании;

- об определении срока выплаты дивидендов принимается простым большинством (более 50% (пятидесяти процентов)) голосов лиц, принявших участие в этом собрании.

         4.6. Общее собрание акционеров принимает решение об объявлении и выплате дивидендов за год на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

         4.7. Решение об объявлении и выплате дивидендов по размещенным акциям Общества принимается общим собранием акционеров по результатам года – в качестве отдельного вопроса повестки дня или в качестве составной части решения о распределении прибыли Общества по результатам отчетного года;

         4.8. Решением общего собрания акционеров Общества должны быть определены:

- размер прибыли, направляемой на выплату дивидендов;

- размер дивиденда на одну простую (обыкновенную) акцию;

- порядок, форма, срок, условия и место выплаты дивидендов.

         4.9. Дивиденды на принадлежащие государству акции, перечисляются в доход соответствующего бюджета по итогам года не позднее 22-го апреля года, следующего за отчетным.

         4.10. Если последний срок выплаты дивидендов приходится на
нерабочий день, днем окончания срока выплаты считается ближайший
следующий за ним рабочий день.

         4.11. Выплата дивидендов должна быть завершена Обществом до
окончания установленного срока их выплаты.

         4.12. Дивиденды выплачиваются в денежных единицах Республики Беларусь.

         4.13. По истечении срока исковой давности, установленной законодательством Республики Беларусь, с даты принятия решения об их объявлении и выплате, невостребованные дивиденды списываются на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

         4.14. Проценты по невостребованным акциям Общества дивидендам не начисляются.

 

 

5. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ

 

  5.1. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, должен быть составлен на основании данных реестра владельцев ценных бумаг, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, принявшем решение о выплате соответствующих дивидендов, и должен содержать такие данные, как:

- фамилия, имя, отчество (полное наименование) лица, зарегистрированного в реестре владельцев ценных бумаг;

- вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность акционера, наименование органа, выдавшего документ (номер государственной регистрации, наименование органа, осуществившего регистрацию, дата регистрации);

- место проживания или регистрации (место нахождения) акционера;

- количество ценных бумаг с указанием вида, категории (типа);

- сумма начисленных дивидендов;

- сумма налоговых выплат, подлежащая удержанию;

- сумма к выплате.

            5.2. Общество обязано выплатить объявленные дивиденды всем акционерам Общества, имеющим право на их получение.

            5.3. Подготовку, координацию и проведение всех мероприятий по выплате Обществом дивидендов, предусмотренных настоящим Положением, организует директор Общества.

            5.4. Налогообложение дивидендов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

            5.5. Дивиденды выплачиваются акционерам за вычетом сумм удержанных с них налогов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, с учетом округления по правилам математики до целой копейки.

            5.7. Акционер Общества вправе получить начисленные, но не востребованные дивиденды независимо от срока их начисления, но не позднее срока окончания исковой давности, установленного законодательством Республики Беларусь.

            5.8. Любой акционер вправе запросить у Общества информацию о порядке расчета дивидендов, начисления и налогообложения суммы дивидендов.

            Общество в течение пяти рабочих дней с момента поступления запроса готовит и направляет ответ акционеру по его почтовому адресу, если в запросе не указан иной способ получения информации.

            5.9. Для получения дивидендов в результате наследования наследнику необходимо представить нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по месту получения дивидендов.

 


6. ОГРАНИЧЕНИЯ

ПО ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ


            6.1. Общество не вправе принимать решение об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если:

- стоимость чистых активов Общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;

- Общество имеет устойчивый характер неплатежеспособности в
соответствии с законодательством Республики Беларусь об экономической несостоятельности (банкротстве) или приобретет устойчивый характер неплатежеспособности в результате выплаты дивидендов;

- не завершен в соответствии со статьей 78 Закона выкуп акций Общества по требованию его акционеров.

            6.2. Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям Общества, поступившим в его распоряжение.

 


7. ИНФОРМИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРОВ

О ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ ОБЩЕСТВА


          7.1. Общество обеспечивает прозрачность дивидендной политики
за счет размещения Положения о дивидендной политики на сайте Общества
в сети Интернет по адресу: www.оao-vpz.by.

            7.2. Информация о времени и месте выплаты дивидендов доводится до сведения акционеров в том же порядке, в котором они извещаются о проведении общего собрания акционеров Общества, а также путем размещения информации на сайте Общества.

 


8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА ЗА НЕВЫПЛАТУ,
НЕПОЛНУЮ И НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ


            8.1. Общество несет ответственность за невыплату, неполную выплату или несвоевременную выплату объявленных дивидендов.

            8.2. В случае неисполнения Обществом своих обязательств акционеры вправе требовать выплаты объявленных дивидендов в судебном порядке.

            8.3. Общество не несет ответственности за несвоевременную выплату дивидендов в случае отсутствия в реестре акционеров необходимых для выплаты (перечисления) дивидендов правильных и полных данных акционера или неявки акционера в место выплаты дивидендов, если им определен способ получения наличными денежными средствами.